您当前位置是:首页新闻中心本网推荐

2018年度“最美中职生”揭晓


发布时间:2019-01-29  来源:中国青年报  发布者:职成网

近日,由团中央有关部门、全国学联秘书处、中国青年报社共同举办的“寻访2018年度‘最美中学生’‘最美中职生’”活动结果正式揭晓。清华大学附属中学何婉榕等10名中学生荣获“最美中学生标兵”称号,包头服务管理职业学校白雪等10名中职生荣获“最美中职生标兵”称号,魏识帆等672名中学生和武健等324名中职生被授予 “最美中学生”“最美中职生”称号。

“寻访2018年度‘最美中学生’‘最美中职生’”活动于2018年6月启动,面向全国中学、中等职业学校在校学生,寻访在热爱祖国、勤奋学习、科技创新、技术技能、志愿服务、热心助人、见义勇为、诚信友善、孝老爱亲、自强自立等方面表现突出的、自觉树立和践行社会主义核心价值观的“最美中学生”和“最美中职生”。通过校级、县级、市级和省级寻访,共计产生千余名“最美中学生”“最美中职生”。经省级推荐、网络投票、专家评审和网络公示,最终产生“最美中学生标兵”“最美中职生标兵”各10名。中职生名单如下:

 

2018年度“最美中职生标兵”名单

(按行政区划排序)

 

白雪 (女 蒙古族 共青团员 内蒙古自治区包头服务管理职业学校)

范辰霄 (男 汉族 共青团员 江苏省苏州旅游财经职业技术学校)

陈嘉舜 (男 汉族 共青团员 浙江省三门县职业中等专业学校)

黄丹 (女 汉族 共青团员 福建省福州旅游职业中专学校)

刘家昂 (男 汉族 共青团员 山东省济宁市技师学院)

祁温领 (男 汉族 共青团员 河南省河南化工技师学院)

黄斌 (男 汉族 共青团员 广西壮族自治区广西经贸高级技工学校)

曾洪亮 (男 汉族 共青团员 重庆市渝北职业教育中心)

房晋 (女 汉族 共青团员 四川省成都市洞子口职业高级中学)

秦宇彤 (女 汉族 共青团员 甘肃省平凉市华亭县职业教育中心)

 

2018年度“最美中职生”名单(共324名)

(按行政区划排序)

 

北京市(8人)

武健 北京市自动化工程学校

王子龙 北京市密云区职业学校

崔晓萱 北京市昌平职业学校

聂熙璐 北京市昌平职业学校

李伟嘉 北京市商业学校

徐萍萍 北京市商业学校

黎明 北京市对外贸易学校

刘云瑞 北京市对外贸易学校

 

天津市(10人)

王晶 天津市中华职业中等专业学校

刘帅 天津市第一商业学校

王涛 天津市宝坻中等专业学校

于欣悦 天津市财经职业中等专业学校

阿丽米兰.阿布力肯 天津市民族中等职业技术学校

刘淼 天津市静海区成人职业教育中心

宋雨露 天津市东丽区职业教育中心学校

聂玮彤 天津市仪表无线电工业学校

高翔 天津市滨海新区塘沽第一职业中等专业学校(南校区)

王馨衡 天津市信息工程学校南校区

 

河北省(12人)

孙秋月 衡水市职业技术教育中心

宁志军 邢台现代职业学校

万霞 华北理工大学秦皇岛分院

王泽欣 河北商贸学校

杨沛垚 清苑区职业技术教育中心

郭睿欢 邯郸市职教中心

苗泽宇 雄县职业技术教育中心

张永辉 丰南职教中心

陈子依 廊坊市电子信息工程学校

肖海鑫 张家口机械工业学校

王雪 石家庄市第一职业中专学校

王淑燕 丰宁职业技术教育中心

 

山西省(11人)

常天易 太原幼儿师范学校

刘欣怡 太原市财政金融学校

吕淑楠 太原市财贸学校

李岳虹 晋城市中等专业学校

李瑶 定襄县河边职业中学

闫梦桐 定襄县河边职业中学

李虹蕾 山西省忻州创奇学校

王榛浩 吕梁市体育运动学校

武俊亮 寿阳县第一职业中学

吴致明 运城市文化艺术学校

李润河 盐湖一职专

 

内蒙古自治区(11人)

闫永亨 内蒙古工程学校

任新龙 呼伦贝尔新巴尔虎右旗综合高级中学

于东旭 乌兰浩特市职业教育中心

夏振宇 通辽奈曼旗民族职业中等专业学校

马梦茜 赤峰市元宝山区第二中学

于丽颖 赤峰翁牛特旗职业教育中心

徐郑慧 锡林郭勒盟职业教育中心

贾昊沅 鄂尔多斯准格尔旗职业高级中学

张诏卿 巴彦淖尔临河一职

戴斌 乌海市职业技术学校

霍康飞 阿拉善职业技术学院

 

辽宁省(10人)

王璐瑶 丹东市中等职业技术专业学校

张璐璐 辽阳县中等职业技术专业学校

静静 大连海洋学校

郑欢 阜新市残疾人职业高中

姜依 沈阳市旅游学校

秦铭阳 辽宁医药化职业技术学院

韩英伟 铁岭卫生职业学院

孜阿扎维娜·玉苏别克 抚顺市农业特产学校

金禹天 锦西工业学校

徐海亮 鞍山技师学院

 

吉林省(9人)

贺婉婷 长春市第一中等专业学校

马睿 长春市第二中等专业学校

张婷婷 吉林石化工程学校

王茄成 吉林省城市建筑学校

杨浩男 四平职业技术教育中心

李世成 通化市集安市职业教育中心

李艺蒙 松原市中等专业学校

宋心月 梅河口市职业教育中心

李国浩 延吉围际合作技术学校

 

黑龙江省(10人)

孙豆豆 哈尔滨工业美术设计学校

刘智行 哈尔滨市卫生学校

王梓怡 齐齐哈尔市卫生学校

冯俊博 牡丹江市职教中心学校

张淳木 佳木斯市同江市职业教育中心

石昆鹏 鸡西市黑龙江技师学院

郭睿 伊春市伊春技师学院

常爽 鹤岗市职业技术学校

张檬 黑河市职业技术教育中心学校

卢红宇 绥化市海伦市职教中心

 

上海市(10人)

张琪 上海市聋哑青年技术学校

吴鑫淼 上海市经济管理学校

冯朴晙 上海市行政管理学校

诸佳文 上海市现代音乐职业学校

仇朕君 上海市浦东外事服务学校

苏友梅 上海市工程技术管理学校新疆部

冯雅丽 上海市城市科技学校

施淇 上海新闻出版职业技术学校

赵丹秋子 上海戏剧学院附属戏曲学校

潘婷 上海市信息管理学校

 

江苏省(12人)

刁俊杰 南京市玄武中等专业学校

朱豪杰 无锡市体育运动学校

蔡俊 江苏省陶都中等专业学校

刘诗意 徐州工程机械技师学院

谭和平 常州幼儿师范学校

王佳怡 南通市旅游中等专业学校

张知寒 江苏省洪泽中等专业学校

付成程 盐城机电高等职业技术学校

盛乔菲 菱塘民族中等专业学校

刘诗雨 镇江高等职业技术学校

张悦 兴化中等专业学校

王宇航 淮海技师学院

 

浙江省(11人)

王更辰 杭州市临平职业高级中学

沈锐 余姚市技师学院

马玉芳 温州市第二职业中等专业学校

张文杰 浙江信息工程学校

陈浩 嘉兴技师学院

张振海 海宁市职业高级中学

金超 绍兴财经旅游学校

熊志毅 金华市高级技工学校

徐凯卉 衢州中等专业学校

周哲华 舟山职业技术学校

谢若桐 丽水中等专业学校

 

安徽省(14人)

姬满陈 淮南市职业教育中心

谌奥 宣城市工业学校

王银 铜陵市中等职业技术教育中心

梁倩倩 淮北工业与艺术学校

黄梦茹 亳州幼儿师范学校

单其杰 定远化工学校

孙刚 芜湖科技工程学校

梁苏敏 合肥轨道交通学校

纪碧瑶 宿州市皖北卫生职业学院

金家鹏 蚌埠工艺美术学校

储家丰 阜阳科学技术学校

周昊 皖西经济技术学校

周文超 安徽天柱山旅游学校

程曾佳 安徽省行知学校

 

福建省(10人)

杨焜耀 漳州第一职业中专学校

李爽 晋江华侨职业中专学校

林洪生 福州建筑工程职业中专学校

谢婷 莆田华侨职业中专学校

王雅珍 福建省泉州艺术学校

林跃腾 厦门工商旅游学校

谢亚楠 连城县职业中专学校

戴槟缤 泉州华侨职业中专学校

廖香琴 浦城职业技术学校

游芳芳 柘荣县职业技术学校

 

江西省(11人)

刘可欣 南昌市卫生学校

刘乐旗 南昌汽车机电学校

余仔俊 南昌市第一中等专业学校

郭素芳 江西省通用技术工程学校

张世莹 彭泽职业教育中心

漆思捷 萍乡市工业学校

刘桎成 崇义县职业中等专业学校

王婷 瑞金中等专业学校

陈芳媛 樟树航天技术学校

杨林 井冈山应用科技学校

黄万鹏 宜黄县职业教育中心

 

山东省(7人)

刘雨洋 莱西市职业教育中心学校

姜沛良 山东省城市服务技师学校

单锦腾 山东省威海市威海机械工程高级技工学校

陈丽君 莱芜技师学院

于梦泽 鲁中中等专业学校

贾广辰 枣庄经济学校

潘广华 山东省济宁卫生学校

 

河南省(15人)

孙豪冉 郑州财经技师学院

胡云飞 郑州市电子信息工程学校

张泽朋 开封技师学院

杨方方 洛阳市财会中等专业学校

郭嘉毅 新乡技师学院

牛佳惠 济源职业技术学校

李梦飞 许昌电气职业学院

郭旭、林龙霄、张文志 (见义勇为团队)河南省交通高级技工学校

王子壮 平顶山技师学院

翟静雪 邓州职业技术学院

悦连龙 鹤壁技师学院

杨静怡 灵宝市职业中等专业学校

张子晗 漯河市第二中等专业学校

潘颖 濮阳市职业中专

林张涛 罗山县中等职业学校

 

湖北省(11人)

文谨宜 湖北三峡技师学院

周兰 武汉市旅游学校

陈恒光 武汉市机电工程学校

冀江浩 武汉市第二轻工业学校

张鑫如 武汉市新洲高级职业中学

程杰 湖北城市职业学校

龚智洁 宜昌市当阳市职业技术教育中心

包俊杰 荆门技师学院

陈嘉怡 孝感市工业学校

向田州 恩施州巴东县民族职业高级中学

方冬香 恩施州宣恩县中等职业技术学校

 

湖南省(15人)

刘义林 桃源职业中等专业学校

吴澳 长沙市电子工业学校

李思睿 长沙市信息职业技术学校

刘微仪 湖南省株洲市幼儿师范学校

戴睿 湘潭市工业贸易中等专业学校

刘松柏 湘潭生物机电学校

盛镇归 衡阳技师学院

杨家麒 岳阳市网络工程职业技术学校

陈天奇 湖南省岳阳县职业中专

吴娜 桑植县职业中等专业学校

郭祥龙 桃江县职业中专

陈欢 郴州工业交通学校

陆婉婷 湖南省道县师范学校

曹杰 麻阳职业中等专业学校

刘沛沛 娄底市第一职业中学

 

广东省(16人)

欧龙庆 云浮市中等专业学校

景逸翔 广州市财经职业学校

古学耿 深圳市盐港中学

呙瑞捷 深圳市宝安职业技术学校

刘昊东 珠海市技师学院

莫声湖 南海信息技术学校

陈永玉 韶关市曲江职业技术学校

刘建逸 汕尾市技工学校

梁家杰 东莞市纺织服装学校

赵程之 中山市启航技工学校

黄子铭 湛江财贸学校

黎煜 茂名技师学院

凌子明 肇庆市技师学院

刘俊杰 清远市清新区职业技术学校

郑创锦 饶平县贡天职业技术学校

李海青 普宁职业技术学校

广西壮族自治区(11人)

梁洪海 广西交通运输学校

蔡丹丹 广西工业技师学院

黄柳瑜 柳州市第二职业技术学校

刘炳宏 桂林技师学院

刘婷 北海市卫生学校

蕉运喜 防城港市理工职业学校

谢烨清 平南县中等职业技术学校

李振威 广西玉林技师学院

廖美凤 钟山县职业技术学校

梁庆腾 天等县职业技术学校

莫兰韵 河池市职业教育中心学校

 

海南省 (7人)

邓兴继 海南省三亚市技师学院

何甜甜 海南省技师学院

李巧敏 海南省商业学校

傅诗婷 海南省银行学校

云子倩 海口旅游职业学校

陈文惠 海南省万宁市职业技术学校

李木威 儋州市中等职业技术学校

 

重庆市(8人)

刘子靖 重庆市工贸高级技工学校

吴贵 大足区职教中心

林津平 重庆市龙门浩职业中学校

王莹莹 重庆市旅游学校

罗婷婷 重庆市医药学校

陈思思 重庆市城口县职业教育中心

张维维 巫溪县文峰职业中学校

范轶龙 重庆市九龙坡区职业教育中心

 

四川省(15人)

郑玉娇 德阳市通用电子科技学校

彭菊 自贡市旅游职业高级中学

张文福 成都市财贸职业高级中学

何达 巴中市通江县中等卫生职业学校

杨建婷 甘孜州职业技术学校

刘志 泸州市职业技术学校

周琴 四川省南充师范学校

瞿冰 四川省泸州市江阳职业高级中学校

尤雪萍 内江市第二职业中学

唐鹏 资阳市乐至县高级职业中学

熊洞 攀枝花市建筑工程学校

杨梨 乐山市夹江县云吟职业中学校

邹强 成都石化工业学校

韦唯 遂宁市职业技术学校

刘彩云 四川省邻水县职业中学

 

贵州省(11人)

安杰 贵州省电子信息高级技工学校

李毅 息烽县中等职业学校

赵泽发 水城县职业技术学校

周兵阳 六枝特区职业技术学校

谢冲 安顺职业技术学院

王彦 毕节市财政学校

陈红 思南县中等职业学校

周林玉 凯里市第一中等职业学校

孟琴琴 贵州经贸职业技术学院

杨景盆 册亨县中等职业技术学校

邓先举 威宁县中等职业学校

 

云南省(11人)

凤亮 德宏职业学院

普石珍 个旧一职中

张林山 昭通职业技术学院

曹海龙 盘龙职业高级中学

滕丽锦 曲靖市宣威第一职业技术学校

张力 玉溪工业财贸学校

俸慧能 云南省临沧卫生学校

王思雅 云南民族大学香格里拉职业技术学院

周永军 大理技师学院

何蕊 怒江民族中专

乐金龙 云南省文山农业学校

 

西藏自治区(5人)

次仁拉姆 那曲市职业技术学校

罗布桑珠 拉萨市第二中等职业技术学校

冯琼 山南市职业技术学校

多吉次旺 昌都市职业技术学校

罗追 日喀则市第二中等职业技术学校

 

陕西省(11人)

张雪 铜川工业技师学院16秋综合班

铁雨欣 西安职业中等专业学校

寇元佳 合阳县职业技术教育中心

白雨纯 延安职业技术学院

张姝雨 榆林职业技术学院

刘漪 城固县职教中心

苏子龙 岐山县职业技术教育中心

谭伟 汉阴县职教

张悦梅 武功职教中心

雷丹丹 西安旅游职业中专

杨宏博 陕西省自强中等专业学校

 

甘肃省(10人)

赵志杰 渭源县职业中等专业学校

张乐琪 甘肃省冶金高级技术学院

肖国鹏 金塔汽修中专

王世虎 陇南市武都区甘泉农业中学

秦宇彤 平凉市华亭县职业教育中心

白杨 天水市职业技术学校

罗荣振 民勤职业中等专业学校

李金 山丹培黎学校

鲁彦伯 兰州园艺学校

杨立明 合水县职专

 

青海省(7人)

依云拉姆 西宁市世纪职业技术学校

刘溢漾 西宁市湟中职业教育中心

马桂花 循化县职业技术学校

桑周 玉树州职业技术学校

雷梦瑶 西宁市世纪职业技术学校

李霞 海北州职业技术学校

才让吉 海南州职业技术学校

 

宁夏回族自治区(7人)

纳斌钰 灵武市职业教育中心

冯骞 宁夏工业学校

王晨 宁夏交通学校

马慧明 西吉县职业中学

马金鑫 青铜峡市职业教育中心

张转河 中卫市职业技术学校

马瑞 宁夏民族职业技术学院

 

新疆维吾尔自治区(5人)

阿如凯·马坎 克州职业技术学校

田春雨 博尔塔拉职业技术学院

玉苏甫江·吐逊 阿克苏教育学院

艾孜扎木·帕拉提 哈密师范学校

米娜尔·巴海 阿勒泰地区畜牧兽医职业学校


新疆生产建设兵团(3人)

耿想平 五家渠职业技术学校

萨依丁 石河子职业技术学院中职分院

汤努尔·赛力克汗 第九师职业技术学校